logos Unidad de Investigación Periodística y Politecnico Grancolombiano

Exigimos respeto por la independencia judicial en Colombia


14 de octubre de 2020

La democracia colombiana pasa hoy por sus más duros momentos. El propio Presidente de la República y el partido de Gobierno adelantan una feroz campaña contra los derechos, el equilibrio de poderes, las Cortes y la independencia de la justicia avanzando de forma peligrosa en el camino del autoritarismo y el fin de los pilares esenciales del Estado de derecho.

Este embate autoritario tiene un capítulo especial contra las Cortes y la independencia judicial, que busca diezmar cualquier posibilidad de establecer límites democráticos al accionar arbitrario del ejecutivo nacional y de diferentes instituciones estatales, así como desconocer los fallos proferidos por distintas instancias judiciales que garantizan derechos ciudadanos y que en su contenido significan la materialización de postulados fundamentales.

Es crucial no llamarnos a engaños: los ataques contra la justicia no son contra un juez o un tribunal en particular, son un ataque contra todos los ciudadanos y especialmente contra la garantía que tenemos de que todas las personas y especialmente los funcionarios públicos no utilizarán ni los dineros, ni los medios ni las armas del Estado para conculcar nuestros derechos y nuestra honra.

Son varios los ataques y recurrentes los desacatos a las decisiones judiciales, entre ellos el que se produjo en contra del fallo proferido por el Tribunal Administrativo de Nariño que obligaba al gobierno a suspender la realización de una audiencia pública virtual como supuesto ejercicio de consulta previa de comunidades de 104 municipios en relación con la aspersión aérea del glifosato, pese a lo cual el Ministro de Defensa no dudó en anunciar el regreso del peligroso agrotóxico.

Así mismo, a raíz de la imposición de una medida de aseguramiento de detención preventiva en contra del ex presidente y ex senador Álvaro Uribe Vélez por parte de la Sala Especial de Instrucción de la Corte Suprema de Justicia, el Presidente de la República y varios altos funcionarios plantearon fuertes cuestionamientos y críticas a la decisión que debía ser acatada o, en su defecto, controvertida haciendo uso de los mecanismos que el ordenamiento jurídico contempla para ello.

De igual forma, los recientes abusos de la fuerza pública han abierto también el debate sobre la Justicia Penal Militar que, en contravía de los tratados internacionales, ha asumido la competencia en la investigación y el juzgamiento de graves violaciones a los derechos humanos cometidas por agentes estatales, entre ellos el asesinato de Dilan Cruz y la masacre de Tandil ocurrida en 2017 en el departamento de Nariño.

El más reciente ataque desde el Ejecutivo a la independencia judicial fue el desacato de la orden del fallo de tutela del pasado 22 de septiembre, cuando la Sala de Casación Civil de la Corte Suprema de Justicia ordenó, entre otras medidas inmediatas, la realización de un acto de perdón por las graves violaciones a los derechos humanos cometidas por servidores públicos durante el paro nacional del año anterior, cuando la Fuerza Pública intervino de manera violenta y arbitraria, utilizando armas potencialmente letales, una de las cuales ocasionó la muerte de Dilan Cruz en la ciudad de Bogotá, pero también mediante el empleo de agentes químicos irritantes para disolver arbitrariamente las protestas, la retención ilegal de personas y el ataque a la prensa.

Además del perdón, la Sala Civil ordenó al Gobierno mantener una posición neutral frente a las manifestaciones no violentas, crear distintos protocolos para garantizar este derecho, activar una mesa de trabajo con los actores de la protesta social y suspender el uso de escopetas calibre 12 utilizadas para la intervención en las protestas.

En contravía de esta decisión, el Gobierno, de nuevo a través del Ministro de Defensa, anunció la solicitud de revisión del fallo por parte de la Corte Constitucional, incumplió los términos en que debía pedirse perdón el 11 de septiembre. Las víctimas y organizaciones que interpusieron la tutela no aceptaron este acto pues no se refirió a los hechos ni reconoció el carácter sistemático del abuso policial ni la necesidad de reformas estructurales, señaladas por la sentencia. Solo hasta el 7 de octubre en el Congreso lo hizo de manera forzada en la audiencia de moción de censura.

El abierto desacato del Presidente Duque y del ministro de Defensa a este fallo, justo después de que miles de videos mostraran a la Policía disparando y agrediendo a la ciudadanía el 9 y 10 de septiembre de 2020, días en los que además fueron asesinadas trece personas, es no solo un ataque a un elemento crucial de las democracias modernas como la soberanía de la justicia, sino también contra la necesaria sujeción del poder militar al poder civil. Es así como el mensaje que envía el ejecutivo a los integrantes de la fuerza pública que violan los derechos humanos no podría ser más pavoroso: disparen, agredan, violenten, que el Gobierno nacional los respalda.

Así mismo, cuando el Gobierno nacional desconoce este fallo nos niega a las y los colombianos el derecho a transitar efectivamente hacia la paz y hacia la superación de entendimientos de la protesta social en los que esta se asume como un problema de orden público y no como la materialización de un derecho democrático que, aunque disruptivo, da cuenta de la buena salud de la deliberación pública y de la democracia en un país.

Llamamos al ministro de Defensa y al Gobierno de Iván Duque a que no se utilice a la justicia ni a sus fallos como caballo de batalla electoral, a que cesen todos los ataques contra la administración de justicia y a que se acate integralmente el conjunto de los fallos judiciales, entre ellos el proferido por la Corte Suprema de Justicia en relación con el derecho a la protesta pacífica. Recordemos que en una democracia nadie debe estar por encima de la justicia, mucho menos el Presidente de la República.

Suscriben,

Plataformas de Derechos Humanos


  • 1. Coordinación Colombia Europa Estados Unidos
  • 2. Alianza de Organizaciones Sociales y Afines
  • 3. Plataforma Colombiana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo

Organizaciones


  • 1. Colectivo Sociojurídico Orlando Fals Borda
  • 2. Comisión Colombiana de Juristas
  • 3. Consultoría para los Derechos Humanos y el Desplazamiento -CODHES-
  • 4. Colectivo de Abogados José Alvear Restrepo
  • 5. Viva la Ciudadanía
  • 6. #Accionemos
  • 7. ABColombia
  • 8. Action et Solidarite pour la Colombie et Ailleurs à Montréal
  • 9. Ama Colombia Sintralitigantes
  • 10. Aprodic, Cartagena
  • 11. Asamblea Provincial Constituyente Del Oriente Antioqueño
  • 12. ASEDEUIS
  • 13. ASITM
  • 14. Asmetrosalud
  • 15. Asociación Colombiana Mutualista para la Vida - ACMUV
  • 16. Asociación de Cabildos Indígenas de San Vicente del Caguán ACISC
  • 17. Asociación de campesinos y comunidades sin tierra del Cesar
  • 18. Asociación de Empleados Públicos de la Universidad Industrial de Santander ASDEUIS
  • 19. Asociacion De Mujeres Negras Ubuntu
  • 20. Asociación De Mujeres Por La Defensa Y Los Derechos De La Mujer Colombiana
  • 21. Asociación De Mujeres Víctimas Del Conflicto Armado Interno Generadoras De Paz
  • 22. Asociación de Trabajo Interdisciplinario - ATI
  • 23. Asociación Guachinacal
  • 24. Asociación Minga
  • 25. Asociación por la unidad campesina del Catatumbo-Asuncat
  • 26. Asomudem
  • 27. Asonal Judicial S.I.
  • 28. Asonal Judicial S.I. Antioquia
  • 29. Asonal Judicial S.I. Bucaramanga
  • 30. Asonal Judicial S.I. Caldas
  • 31. Asonal Judicial S.I. Quindio
  • 32. Asonamc
  • 33. ASOVIB
  • 34. ASPU-UD
  • 35. ATCH
  • 36. Brigada de Salud Estudiantil -BSE-
  • 37. Casa de la Mujer UPTC
  • 38. CEICOS - Recursos Compartidos
  • 39. Centro Cívico San Javier
  • 40. Centro de Promoción y Cultura
  • 41. CGT
  • 42. Chicago Religious Leadership Network on Latin America - CRLN
  • 43. Ciudadanias libres
  • 44. Coiso
  • 45. Colectivo Benkos Biohó
  • 46. Colectivo EncantaPalabras
  • 47. Colegio de jueces de paz de Barranquilla
  • 48. Colombia Humana
  • 49. Colombia Humana UP Buenaventura
  • 50. Colombian Human Rights Committee
  • 51. Comité De La V Victoria y Federación Nacional
  • 52. Comité Local de Derechos Humanos de Suba - CLODHS
  • 53. Comité permanente por la defensa de los derechos humanos
  • 54. Comité pour le respect des droits humains Daniel Gillard
  • 55. Concejo provincial de PAZ bl
  • 56. Conciliadores en Equidad
  • 57. Congreso De Los Pueblos
  • 58. Consejo Consultivo De Mujeres De Bogota-Especio Autonomo
  • 59. Consejo Laboral Afrocolombiano
  • 60. Consejo Provincial Del Oriente Antioqueño
  • 61. Consejo Seccional De La Judicatura Antioquia
  • 62. CoomunarteI
  • 63. Coordinación Social Y Política Marcha Patriótica
  • 64. Corpohumadea
  • 65. Corporación Colectivo Sociojuridico Orlando Fals Borda
  • 66. Corporación Compromiso
  • 67. Corporación Con-Vivamos
  • 68. Corporación Conciudadanía
  • 69. Corporación de Educación e Investigación Intercultural para los Pueblos CEIP-ILÉ
  • 70. Corporacion Diálogo Democrático.
  • 71. Corporación El País Primero
  • 72. Corporación FASOL
  • 73. Corporación Nelson Mandela para la paz
  • 74. Corporación Para La Educación y Autogestión Ciudadana CEAC CEAC.
  • 75. Corporación Podion
  • 76. Corporación República de la Palabr
  • 77. Corporación Social Para la Asesoría y Capacitación Comunitaria COSPACC
  • 78. Corriente Sindical Ignacio Torres Giraldo
  • 79. Corsolcuba medellin
  • 80. Corvimejor
  • 81. Credhos
  • 82. CUT, Central Unitaria De Trabajadores De Colombia
  • 83. CUT, Central Unitaria De Trabajadores De Colombia, Bogotá cundinamarca
  • 84. CUT, Central Unitaria De Trabajadores De Colombia, Caquetá
  • 85. CUT, Central Unitaria De Trabajadores De Colombia, Subdirectiva Antioquia
  • 86. Desde Adentro. Grupo Socio Cultural
  • 87. DHOC
  • 88. Diakonia
  • 89. Docente
  • 90. Edumag
  • 91. Edumag, Pijiño del carmen
  • 92. El Paro Suena
  • 93. Equipo de Litigio Estratégico "Carlos Gaviria Díaz" de la Universidad Industrial de Santander (UIS)
  • 94. Equipo Multisectorial de Barrancabermeja
  • 95. Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Nacional de Colombia
  • 96. Familia Integral
  • 97. FARC
  • 98. Fasol
  • 99. FAVISPAZ, Fundación de amigos víctimas solidarias por la paz
  • 100. Fecode
  • 101. Federación De Estudiantes Universitarios de Colombia FEU-COLOMBIA
  • 102. Fenaltrase
  • 103. Fenaltrase Antioquia
  • 104. Fensuagro
  • 105. Foro Nacional por Colombia
  • 106. Fundación Ambientalista Bosque De Niebla
  • 107. Fundación Casa De La Memoria De Nariño
  • 108. Fundación Colombia Sos Voz
  • 109. Fundación Comité De Solidaridad Con Los Presos Polìticos
  • 110. Fundación Cultura Democrática
  • 111. Fundación de derechos humanos PASOS
  • 112. Fundación Fundexco Colombia
  • 113. FUVYAM
  • 114. GEMPREN Asociación Gente Emprendedora
  • 115. Genera & Enlaces
  • 116. Gestapaz
  • 117. Iglesia Menonita
  • 118. Iglesia Presbiteriana
  • 119. Instituto Latinoaméricano para una Sociedad y un Derecho Alternativos ILSA
  • 120. Instituto Popular de Capacitación - IPC
  • 121. Justicia y Democracia
  • 122.Juventud Rebelde Colombia
  • 123. Juventud Rebelde Nariño
  • 124. Madres por la Vida
  • 125. Mesa Ambiental Comuna 2 Santa Cruz
  • 126. Mesa De Cuidadores Comuna 8 Villa Hermosa
  • 127. Mesa De Derechos Humanos Y Paz De La Comuna 10 La Candelaria
  • 128. Mesa De Organizaciones Cívicas Y Populares De ARAUCA-MOCIPAR.
  • 129. Mesa De Patrimonio De Usme
  • 130. Mesa Departamental De Derechos Humanos Y Territorios Del Cesar
  • 131. Mesa LGBTI De Barranquilla Y El Atlántico
  • 132. Mesa Nacional De Víctimas Pertenecientes A Organizaciones Sociales
  • 133. Mesa Social Minero Energética Y Ambiental Por La Paz
  • 134. Mesa Territorial Garantías Chocó
  • 135. Movimiento Alternativa
  • 136. Movimiento Social Amplio De Mujeres
  • 137. Movimiento Social Discapacidad Colombia
  • 138. Movimiento Social En Defensa De Los Ríos Sogamoso Y Chucuri Ríos Vivos Colombia
  • 139. Mujeres Del Común
  • 140. Mujeres Victimas Construyendo Paz
  • 141. Mujeres Yarima - MUYARIMA
  • 142. Nodo De Mujeres Colombia Humana Antioquia
  • 143. Observatorio De Derechos Humanos Iván David Ortiz
  • 144. Oficina Internacional De Los Derechos Humanos Acción Colombia
  • 145. Organización Mundial Contra La Tortura (OMCT)
  • 146. Organización Para El Desarrollo Urbano Y Campesina
  • 147. Partido Del Trabajo De Colombia PTC- Regional Nariño
  • 148. Partido Político Fuerza Alternativa Revolucionario Del Común
  • 149. Partido Union Patriotica
  • 150. Persona - Magisterio
  • 151. Petra Mujeres Valientes Conflicto Armado
  • 152. Piwam
  • 153. Plataforma De Organizaciones Sociales, De Víctimas Y Defensoras De Derechos Humanos POSVDH Nariño
  • 154. Plataforma Feminista Boyacense
  • 155. Polo Democrático Alternativo
  • 156. Prensa Libre
  • 157. Prensa Popular
  • 158. Presbyterian Peace Fellowship
  • 159. Rama Judicial Poder Público
  • 160. Red Colombiana De Mujeres Por Los Derechos Sexuales Y Reproductivos
  • 161. Red De Mujeres
  • 162. Red De Mujeres Atlántico
  • 163. Red De Mujeres Excombatientes De La Insurgencia Años 90
  • 164. Red Deparmental De Mujeres Chocoanas
  • 165. Red Local De Paz Y Reconciliacion
  • 166. Red Mariposas De Alas Nuevas
  • 167. Red Nacional Afrourbana De Anafro
  • 168. Red Regional De Planeacion Participativa Del Magdalena Medio
  • 169. Redepaz Antioquia
  • 170. Redepaz Eje Cafetero
  • 171. Reds - Red De Solidaridad Para La Transformación Social- Barcelona
  • 172. Reiniciar
  • 173. Reiniciar, regional Tolima
  • 174. Revista contorno judicial
  • 175. Revistacontornojudicial@gmail.com
  • 176. Rodeemod el Diálogo - ReD
  • 177. Ruta Pacifica de las Mujeres Colombianas
  • 178. Se debe respetar el derecho a la protesta social
  • 179. Selcam
  • 180. Senador Alianza Verde
  • 181. Serambiente
  • 182. Seres Globales
  • 183. SerFami
  • 184. Simana pasto
  • 185. Sinaltainal
  • 186. Sinaltracomfasalud
  • 187. Sinaltraempro
  • 188. Sindesena
  • 189. Sindhep
  • 190. Sindicato de Empleados Públicos del Municipio de Medellín
  • 191. Sinistra Europea
  • 192. Sintrabienestar
  • 193. SintrabienestaR Subdirectiva Risaralda
  • 194. Sintracarbón
  • 195. Sintracorponariño
  • 196. Sintradian
  • 197. Sintraelecol
  • 198. Sintraemsdes pereira
  • 199. Sintraongs
  • 200. Sintraunicol sede UIS Bucaramanga
  • 201. Sintravidricol
  • 202. Temblores ong
  • 203. Unidad de Protección a Defensoras y Defensores de Derechos Humanos - Guatemala
  • 204. Unión de Ciudadanas de Colombia
  • 205. Unión Patriótica, Mag. Medio
  • 206. Universidad de Antioquia
  • 207. Universidad Popular De Los Pueblos- Medellín
  • 208. USO
  • 209. Vamos Cundinamarca
  • 210. Veeduría Ciudadana al Plan de Desarrollo de Medellín
  • 211. Veeduria Ciudadana-Quintas Ferroviarias
  • 212. Xrglobal

Personas


  • 1. Iván Velásquez – Justicia y Democracia
  • 2. Ángela María Robledo Gómez - Congreso de la República.
  • 3. Antonio Sanguino - Senador Alianza Verde
  • 4. Carlos Germán Navas Talero - Segundo Vicepresidente de la Cámara de Representantes
  • 5. Jairo Reinaldo Cala Suárez - Cámara de Representantes/Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
  • 6. Jorge Alberto Gómez Gallego - Representante a la Cámara
  • 7. Julián Gallo Cubillos - FARC
  • 8. León Fredy Muñoz Lopera - Cámara de Representantes
  • 9. María José Pizarro Rodríguez - Representante a la Cámara
  • 10. Omar De Jesús Restrepo - FARC
  • 11. Ana Teresa Bernal - Concejal de Bogotá
  • 12. Diego Cancino - Concejal de Bogota
  • 13. María Fernanda Rojas Mantilla - Concejal de Bogotá
  • 14. Rubén Darío Pinilla - Ciudadanía
  • 15. Adiela Larne Valencia Sánchez - Ciudadanía
  • 16. Adiela Osorio - Ciudadanía
  • 17. Agustín Bernal - Lubricantes Trox
  • 18. Aída Julieta Quiñones Torres - Profesora
  • 19. Alba Inés Cano Ballesteros - Red Nacional de Mujeres
  • 20. Alba Lucía Gómez Zuluaga - Colectiva Carmen
  • 21. Alba Lucía Lopez - Ciudadanía
  • 22. Alberto A Sanchez Gomez - Partido Unión Patriótica
  • 23. Alder Nuñez Urbina - Ciudadanía
  • 24. Aleider Ascanio Contreras - Asociación por la unidad campesina del Catatumbo-Asuncat
  • 25. Alejandro Camacho Calderon - ASPU UD
  • 26. Alejandro Vanegas Sáez - Funat
  • 27. Alex Alfredo Pardo Léon - Mesa de víctimas de Silvania
  • 28. Alexader Velasquez - Ciudadanía
  • 29. Alexander Beltran B - Asdeuis
  • 30. Alexandra Gonzalez Giraldo - Ciudadanía
  • 31. Alfonso Conde Prada - Ciudadanía
  • 32. Alfredo Tabares Romero - Ciudadanía
  • 33. Alicia Sanzón Guerrero - Alicia Sanzon Guerrero
  • 34. Alirio Uribe Muñoz - Cajar
  • 35. Alonso Garro Arango - Ciudadanía
  • 36. Alpher Rojas Carvajal - Investigador en Ciencias Sociales. Magister en Sociología política. Columnista diario El Tiempo.
  • 37. Álvaro Ciro Hurtado - Ciudadanía
  • 38. Álvaro Frías Cruz - Kairós Educativo
  • 39. Álvaro Ivan Muñoz - Asonaljudicial
  • 40. Álvaro Javier Buenaventura Rico. - Ciudadanía
  • 41. Álvaro Niño Delgado - ASONAL JUDICIAL S.I. BUCARAMANGA
  • 42. Álvaro Ortiz Ramos - Viva la Ciudadanía
  • 43. Álvaro Villarraga Sarmiento - Directivo Fucude docente universitario
  • 44. Álvaro Viloria De Avila - JAC Calamares
  • 45. Amparo Bello - Ciudadanía
  • 46. Amparo Castro Echeverri - Colombia humana
  • 47. Amparo Reyes Prieto - Ciudadanía
  • 48. Ana Aracelly Hoyos Gómez - Ciudadanía
  • 49. Ana Delina Vergel R. - Asociacion de comunidades cristianas
  • 50. Ana Diaz - Ciudadanía
  • 51. Ana Jackelin Dimas - Lider activista de la Colombia Humana
  • 52. Ana Lucelly Velasco Jurado - Corporación Diálogo Democrático
  • 53. Ana Lucía Rico - Ciudadanía
  • 54. Ancízar De Jesús Cadavid Restrepo - Universidad Popular de los Pueblos - UPP
  • 55. Andrés Chaves - Colombian Human Rights Network
  • 56. Andrés Faneyte Mejía. - Ciudadanía
  • 57. Andrés Felipe Arismendi Holguín - Ciudadanía
  • 58. Andrés Felipe Gutiérrez - guane enterprises
  • 59. Andrés Felipe Yasnó Hurtado - Colectivo de Estudios Decoloniales y Poscoloniales de/en América Latina (Colectivo COPAL)
  • 60. Andrés Jurado Alvarán - Ciudadanía
  • 61. Angela Victoria López Garcés - Universidad Nacional de Colombia
  • 62. Angélica María García Zambrano - ASONAL JUDICIAL SI
  • 63. Arlex Patricio López - Sintracorponariño
  • 64. Arturo Rincón Sarmiento - Sintraproaceites
  • 65. Arturo Salcedo - PRENSA LIBRE
  • 66. Astrid Castellanos Correcha - Plataforma Feminista Boyacense
  • 67. Astrid Guisao Mazo - Coiso
  • 68. Astrid Helena Vallejo - Profesora jubilada. U de A
  • 69. Astrid Torres Ramírez - Defensora de Derechos Humanos
  • 70. Beatriz Eugenia Ortiz Uribe - Ciudadanía
  • 71. Beatriz Montoya - Asociación Regional de Mujeres del Oriente AMOR
  • 72. Beatriz Rodríguez - Ciudadanía
  • 73. Beatriz Sisquiarco Garcia - Asonaljudicial
  • 74. Beatriz Vejarano Villaveces - Rodeemos el Diálogo - ReD
  • 75. Belsy Ruíz Rojas - Estamos Listas
  • 76. Benedicto González Montenegro - Fundación Lazos de Dignidad
  • 77. Benjamin Pelayo L. - Fundación Hogar Pastorin
  • 78. Bibian Daniela Aparicio Gil - CAJAR
  • 79. Bibiana Vargas Villa - Docente
  • 80. Blanca Inés Arcila - Ciudadanía
  • 81. Blanca Norha Ossa Hoyos - Concejo provincial de PAZ bl
  • 82. Blanca Nuvia Anaya Diaz - Movimiento social en defensa de los Ríos Sogamoso y chucuri Ríos vivos Colombia
  • 83. Blanca Valdelamar N - Ciudadanía
  • 84. Camila Andrea Galindo - Grupo de Estudio Economía Digna
  • 85. Carlos Bermúdez Diez - Ciudadanía
  • 86. Carlos A. Ruíz Ospina - COMCREAR
  • 87. Carlos Arcesio Paz - Empresario
  • 88. Carlos Arturo Correa Páez - Ciudadanía
  • 89. Carlos Arturo Escorcia Guzman - Ciudadanía
  • 90. Carlos Arturo Estrada Ardila - Docente
  • 91. Carlos Arturo Rodríguez - Magísterio
  • 92. Carlos Cruz - Sintracarbón
  • 93. Carlos Emilio Botero Marulanda - Servidor público
  • 94. Carlos Evelio Cano Vasquez - Ciudadanía
  • 95. Carlos Gilberto Donoso Albarracín - SINDESENA
  • 96. Carlos Jaime Taborda Tamayo - Rama judicial del poder público
  • 97. Carlos Mario Arenas López - Corpades
  • 98. Carlos Orlando Santana - Universidad cooperativa sociología
  • 99. Carlos Ospina - Inem José Félix de Restrepo
  • 100. Carlos Tulio Jiménez - Ciudadanía
  • 101. Carmen Alicia Sanzon Guerrero - Carmen Alicia Sanzon Guerrero
  • 102. Carmen Lucía Escobar Valencia - Ciudadanía
  • 103. Carolina Castro - Ciudadanía
  • 104. Carolina Márquez Arteaga - Ciudadanía
  • 105. Carolina Moreno Quirós - Corporación Jurídica Libertad
  • 106. Carolina Zapata Restrepo - Ciudadanía
  • 107. Catalina Arévalo Rincón - Universidad Javeriana
  • 108. Catalina Puerta Henao - Universidad de Antioquia
  • 109. Catherine Lozano - Ciudadanía
  • 110. Cecilia Ramos Peñuela - CEIP-ILÉ
  • 111. Celmira Herrera - Cut Bogotá cundinamarca
  • 112. Celmira Romero - Colombianos luchando por la Paz de Colombia en Suecia (COLPPAZ)
  • 113. César Alonso Arias Barbosa - Redepaz eje cafetero
  • 114. César Santoyo Santos - Corporación Colectivo Sociojuridico Orlando Fals Borda
  • 115. Chrisabell Gracia Escobar - Ciudadanía
  • 116. Cielo Correa Restrepo - Central Unitaria De Trabajadores De Colombia, Subdirectiva Antioquia
  • 117.Cindy Agudelo L - Cindy Agudelo L
  • 118. Clara Amaya - Ciudadanía
  • 119. Clara Eugenia Pérez Pamplona - Rama judicial del poder público
  • 120. Clara Guerrero - Ciudadanía
  • 121. Clara Ines Beleño Gutierrez - Ciudadanía
  • 122. Clara Isabel Ibañez Mantilla - ASONAL S.I.
  • 123. Clara Navarro - Nodo de mujeres Colombia Humana Antioquia
  • 124. Claudia María Rendon Montoya - Asmetrosalud
  • 125. Claudia Mayerli Campo Cisneros - Ciudadanía
  • 126. Claudia Patricia Ortiz Gerena - Movimiento Social en defensa de los Ríos Sogamoso y Chucuri
  • 127. Claudia Rocio Perea Hoyos - Ciudadanía
  • 128. Claudia Silgado - Ciudadanía
  • 129. Claudia Tovar Guerra - Ciudadanía
  • 130. Cristian Camilo Perdomo Ramírez - Ciudadanía
  • 131. Cristian Quintero Rincon - Vamos Cundinamarca
  • 132. Cristian Raúl Delgado Bolaños - Coordinación Social y Política Marcha Patriótica
  • 133. Cruz Elena Morán Andrade - Simana, Nariño
  • 134. Dahissy Oliveros Vela - Pensionada
  • 135. Dane Osorio - Ciudadanía
  • 136. Daniel Camilo Godoy Duque - Ciudadanía
  • 137. Daniel Felipe Gutierrez - Corporacion Reiniciar
  • 138. Danilo Jose Toloza Fernandez - Edimag fecode
  • 139. Darío Mestra - Asociación Turismo Nómada
  • 140. Darling Astrid De La Hoz De Las Salas - Ciudadanía
  • 141. David Andrés Rodríguez Reyes - Universidad Nacional de Colombia
  • 142. David Domb - Ciudadanía
  • 143. David Enrique Valencia Mesa - U de A
  • 144. David Flórez - Alternativa
  • 145. Deyanira Manquillo Caldón - Desplazada
  • 146. Diana Carolina Pantoja Montero - Colectivo Sociojurídico Orlando Fals Borda
  • 147. Diana Henao - Ciudadanía
  • 148. Diana Londoño Ramírez - Asmetrosalud
  • 149. Diana Marcela Otavo Morales - Ciudadanía
  • 150. Diego Alfonso - Asociación Nacional de Jóvenes y Estudiantes de Colombia
  • 151. Diego Balvino Chavez - Universidad Nacional
  • 152. Diego Mejía - Guane
  • 153. Dora Marlen Arévalo Espinosa - Corpohumadea
  • 154. Dora Montero - Periodista
  • 155. Doralba Cardona Amaya - SENA
  • 156. Dorian Farid Hoyos Palacio - Rama judicial del poder público
  • 157. Edgar Alexander Estupiñan - Ciudadanía
  • 158. Edgar Humberto Portilla Granda - Fundación casa de la memoria de Nariño
  • 159. Edgar Pardo Sánchez - Ciudadanía
  • 160. Edgar Quintero - Ciudadanía
  • 161. Edilberto Grajales - Sinaltrainal
  • 162. Edilberto Rodríguez - Sindhep
  • 163. Edinson Collazos - Selcam
  • 164. Eduar Mulato - Fundación Colombia sos voz
  • 165. Eduardo Bustamante - Asamblea Provincial Constituyente Del Oriente Antioqueño
  • 166. Edward Alexander Niño Viracachá - Corporación Con-Vivamos
  • 167. Edwin Alberto Carmona López - Ciudadanía
  • 168. Edy De La Hoz Zarate - Ciudadanía
  • 169. Elcy Marleni Rincon C - Ciudadanía
  • 170. Eleuterio Cárdenas León - RED Flamenca de Solidaridad con San José de Apartadó
  • 171. Eliécer Robles - Sintracarbón
  • 172. Elizabeth Belalcazar - Red de mujeres excombatientes de la insurgencia años 90
  • 173. Elsy Castillo - Docente Universidad Distrital
  • 174. Elvira Giraldo - Ciudadanía
  • 175. Emeterio Canaval - Consejo Laboral Afrocolombiano
  • 176. Emilce María Vega Rodríguez - Sintracarbón
  • 177. Erasmo Perez Padilla - Líder cívico
  • 178. Erick Alberto Arroyo De La Hoz - Sintracarbón
  • 179. Erick Ruíz Taborda - Rama judicial del poder público
  • 180. Erika Londoño Restrepo - Rama judicial del poder público
  • 181. Erika Schiller - Ciudadanía
  • 182. Erika Yolanda Aristizábal Murillo - Rama judicial del poder público
  • 183. Ernesto Sánchez - P. N.
  • 184. Esmeralda Vargas Vallejo - Defendamos la Paz
  • 185. Esperanza Avellaneda - Ciudadanía
  • 186. Esteban Cancelado Gomez - Polo Democrático Alternativo
  • 187. Esther Abello - Ciudadanía
  • 188. Esther Botero Escobar Lo - Movimiento Político Estamos Listas
  • 189. Esther Jaimes Orduz - Rama judicial del poder público
  • 190. Evelin Mariana Alzate Cano - Ciudadanía
  • 191. Fabián Tamayo - Ciudadanía
  • 192. Fabio Arias Giraldo - CUT
  • 193. Fabio Castro - Profesor
  • 194. Fanny Collante - Ciudadanía
  • 195. Fanny Edith Castro Muñoz - Asonal Judicial S.I
  • 196. Fanny Ortiz Lozano - Asociación de madres y mujeres constructoras de paz del Magdalena medio
  • 197. Fanny Santoyo Duarte - Docente
  • 198. Félix Aníbal Bacca Erazo - Ciudadanía
  • 199. Félix Guillermo Torres Ramirez - Ciudadanía
  • 200. Fernando Guarin Posada - Luna de Papel
  • 201. Flavia Famá - Libera
  • 202. Flor Ángela Márquez Benitez - Flor de loto
  • 203. Flor Elena Vergara Muñoz - Asmetrosalud
  • 204. Flor María Pedrozo Rangel - Flor María Pedrozo Rangel
  • 205. Francesca Casafina - Red Academica Europaz
  • 206. Francisco Marín - Juventud Rebelde Nariño
  • 207. Francy Guzman - Ciudadanía
  • 208. Francy Rodríguez - Ciudadanía
  • 209. Franklin Castañeda Villacob - Fundación Comité de Solidaridad con los Presos Polìticos
  • 210. Gabriela González - Ciudadanía
  • 211. Genrry Ramiro Cardona Giraldo - Ciudadanía
  • 212. German Niño - Ciase
  • 213. German Zárate Durier - Iglesia Presbiteriana de Colombia
  • 214. Gilberto De Jesús Díaz Ordoñez - Ciudadanía
  • 215. Gladys Adriana Camacho Rojas - Ciudadanía
  • 216. Gloria Arboleda - Asonal Judicial S.I
  • 217. Gloria Esperanza Marin Arenales - Movimiento social en defensa de los rios sogomosoy chucuri
  • 218. Gloria Inés González León - Ciudadanía
  • 219. Gloria Ivette Ortega Ortega - Ciudadanía
  • 220. Gloria Luna Rivillas - Historiadora Defensora Derechos Humanos
  • 221. Gloria Stella Elizalde - Ciudadanía
  • 222. Gloria Teresa Gómez - Ciudadanía
  • 223. Godofredo Ramírez Sosa - Sintracarbón
  • 224. Gregorio Mesa Cuadros - Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Nacional de Colombia
  • 225. Gregory Manuel Jimenez Tejada - Sintracarbón
  • 226. Guillermo Alberto Reyes Jimenez - Ciudadanía
  • 227. Guillermo León Puello Alcocer - IED Liceo Celedón
  • 228. Guillermo Marin Palomino - Anthoc
  • 229. Guillermo Perez Rangel - Mesa departamental de derechos humanos y territorios del Cesar
  • 230. Gustavo Adolfo Atehortua Zapata - Sintracarbón
  • 231. Harold Montoya Bueno - Ciudadanía
  • 232. Héctor Betancur - Ciudadanía
  • 233. Hector De Jesús Rivera Londoño - Revista contorno judicial
  • 234. Hellen Rocio Murillo Franco - Ciudadanía
  • 235. Henry Benachi Piamba - AICA
  • 236. Heriberto Araujo Arevalos - Las leyes se respetan
  • 237. Hermehiz García Galeano - Ciudadanía
  • 238. Hernán Amaya - Derechos humanos
  • 239. Hernán Dario Pineda Gómez - Docente universitario
  • 240. Hernando Carpio - ASOVIB
  • 241. Hernando Tamayo - Ciudadanía
  • 242. Hilda Beatriz Soto - Pensionado
  • 243. Hugo Alberto Miér Campo - Sintracarbón
  • 244. Ilda Magali Simbaqueba Moreno - Ciudadanía
  • 245. Ilich Leonardo Rojas Díaz - Coomunarte
  • 246.Irma Flores - Universidad de los Andes
  • 247. Irma Mosquera Becerra - Ciudadanía
  • 248. Itziar Caballero González - Ciudadanía
  • 249. Iván Aquiles Jurado Andrade - Ciudadanía
  • 250. Iván Néstor Oswaldo Díaz Cifuentes - Docente
  • 251. Iván Velásquez Gómez - Justicia y Democracia
  • 252. Jackeline Osorio Panzs - CEAC
  • 253. Jahel Quiroga Carrillo - Corporacion Reiniciar
  • 254. Jaime Ariza Correa - Líder Social
  • 255. Jaime Arturo Gonzalez Gonzalez - Ciudadanía
  • 256. Jaime Jiménez García - Acción Comunal
  • 257. Jaime Luis Suarez Mejia - Edumag
  • 258. Janio José Pérez Ballesteros - Colombia Humana
  • 259. Javier Antonio Ortrega Barros - Ciudadanía
  • 260. Jeannett Martínez Ruiz - Sinaltracomfasalud
  • 261. Jennifer Gisela Cruz Hernández - Prensa popular
  • 262. Jenny Astrid Moreno Monastoque - Ciudadanía
  • 263. Jessica Lorena Vieira Diaz - Ciudadanía
  • 264. Jesús Albeiro Echeverri Sánchez - Edil, jal Comuna 8, Medellín
  • 265. Jesús Eduardo Lozano Uribe - Corporación FASOL
  • 266. Jesús Hernan Perdomo Ortiz - Pontificia Universidad Javeriana
  • 267. Jesus Sanjuan P - Alternativo
  • 268. Jesus Torres - Pensionado
  • 269. Jesús Varela - Ciudadanía
  • 270. Jhenifer Alexandra Gómez Cano - Universidad San Buenaventura
  • 271. John Alexander Cárdenas Díaz - John Alexander Cárdenas Díaz
  • 272. John David González - Ciudadanía
  • 273. John Edward Narvaez Alvarez - Sinaltrainal
  • 274. John Ocampo - Comité en defensa del territorio
  • 275. Johnatan David Hernandez Serna - Ciudadanía
  • 276. Johnny Rafael Martelo Roa - Ciudadanía
  • 277. Jorge Armando Santamaría Zambrano - Sintracarbón
  • 278. Jorge Diego Acosta C. - Colegio Médico Colombiano
  • 279. Jorge Enrique Hurtado - Emiratos
  • 280. Jorge Gómez Lizarazo - Reiniciar
  • 281. Jorge Iván Zuleta Merchan - Alternativa
  • 282. Jorge Luis Carazo Torregroza - Asodegua
  • 283. Jorge Luis Piedrahita Orozco - Ciudadanía
  • 284. Jorge Nuñez Lopez - Burgos con colombia
  • 285. José Adalberto Zapata Villegas - Asonal Judicial S.I
  • 286. José Agustín Pico Olivos - Ciudadanía
  • 287. Jose Arturo Rojas Rodriguez - Perovsi coloque como persona
  • 288. Jose Bolivar B. - Sinsesena Guajira
  • 289. Jose Bonilla - sindesena
  • 290. José De Jesús Atehortúa Sánchez - Ciudadanía
  • 291. José Fernando González Ante - CAJAR
  • 292. José Horacio Rosero Camargo - Fecode
  • 293. José Javier Aguilar Zambrano - Profesor Universidad Nacional
  • 294. José Luciano Sanín Vásquez - Viva la Ciudadanía
  • 295. José Luis Joiro De Luque - Cut guajira
  • 296. Jose Nevio Lopez Botero - VEEDURIA CIUDADANA-QUINTAS FERROVIARIAS
  • 297. José Roberto Restrepo - Ppersonal
  • 298. Jose Yesid Rodríguez - SINTRAPREVI
  • 299. Juan Bautista Estrada Mosquera - ADEA
  • 300. Juan Carlos Betancur - Surgir
  • 301. Juan Carlos Escobar Escobar - Universidad de Antioquia
  • 302. Juan David Romero Preciado - CAJAR
  • 303. Juan Esteban Moreno Agudelo - Ciudadanía
  • 304. Juan Fco. Guaqueta B. - Ciudadanía
  • 305. Juan Garcia - Ciudadanía
  • 306. Juan Jacobo Muñoz - Ciudadanía
  • 307. Juan Manuel Domínguez Ordóñez - Coasur
  • 308. Juan Pablo Corrales Ramirez - Abogado
  • 309. Juan Sebastián Solís Marín - Colectivo Estudiantil Benkos Biohó (Javeriana)
  • 310. Juanita Barreto Gama - Movimiento social y politico de mujeres
  • 311. Juanita Ramirez - Ciudadanía
  • 312. Judy Alba - Colombian Human Rights Committee
  • 313. Julia Edith Cabarcas Bernett - Asonamc
  • 314. Julian Andres Martinez Arce - Ciudadanía
  • 315. Julian Hernandez - Ciudadanía
  • 316. Juliana Bustamante - PAIIS
  • 317. Julieth Nayibe Moreno Vargas - CORPORACIÓN COLECTIVO SOCIUJURIDICO ORLANDO FALS BORDA
  • 318. Julio César Bonilla Mosquera - Estudiante de derecho
  • 319. Julio Eduardo - Universidad de Antioquia
  • 320. Julio Giraldo - Ciudadanía
  • 321. Julio Segundo Ferrer Gómez - Ciudadanía
  • 322. Julio Villarreal - Accion Comunal
  • 323. Karent Sofía López Vivas - Estudiante
  • 324. Ketty Jurado - Ciudadanía
  • 325. Khassir Alonso Moncayo Rojas - Ciudadanía
  • 326. Lácides Manuel Molina Guerra - Sindesena
  • 327. Laura Barrios - Laura
  • 328. Laura María Medina - Ciudadanía
  • 329. Laureano Estrada Abadía - Cultor artístico
  • 330. Leidy Buitrago - Viva la Ciudadanía
  • 331. Leidy Jhoana Dávila Cano - Universidad de Antioquia
  • 332. Leidy Johanna Salamanca - Ciudadanía
  • 333. Leonardo Augusto Diaz - Ciudadanía
  • 334. Leonardo Sanson Guerrero - Hombre de la calle
  • 335. Leonel Lizarazo Orozco - Corporacion Reiniciar
  • 336. Leonela Serna Beltrán - Fundación ambientalista Bosque de Niebla
  • 337. Leonidas Álvarez - Colombia humana
  • 338. Leonor Cristina Peñaranda Esguerra - Ciudadanía
  • 339. Leopoldo Ardila Rueda - CIMA
  • 340. Lester Zarate Moscote - Asodegua
  • 341. Leyla Magaly Carabali Rodriguez - Colombia Humana UP Buenaventura
  • 342. Libardo Felix Campo Traslaviña - ACVC
  • 343. Libia Martinez - Ciudadanía
  • 344. Lida Romero - Hogar
  • 345. Ligia Medina - Colombia Humana
  • 346.Ligia Sofía López Ayala - SERAMBIENTE
  • 347. Ligia Zamira Avila Diaz - Clínica jurídica betsabel espinal
  • 348. Liliana Galindo Ramírez - Ciudadanías por la Paz de Colombia
  • 349. Lina Segura - Universidad Externado
  • 350. Lisandro Duque Naranjo - Cineasta y escritor
  • 351. Lorena Libertti M - UNIVERSIDAD POPULAR DE LOS PUEBLOS- MEDELLIN
  • 352. Lourdes De La Cruz Ortega - FUVYAM
  • 353. Lucia Helena Andrade Medina - Profesional
  • 354. Lucía López - Ciudadanía
  • 355. Lucia Moncada - Rodeemos el Diálogo - ReD
  • 356. Luis Alberto López Gó mez - Contacto Redepaz, Alianza Caqueta, Politica Publica DD.HH grupo Pitalito.
  • 357. Luis Alberto Martínez Isaza - Rama judicial del poder público
  • 358. Luís Alberto Montoya Osorio - ESAP
  • 359. Luis Alfonso. S - Ciudadanía
  • 360. Luis Antonio Martínez Triana - Rama judicial del poder público
  • 361. Luis Augusto Chávez Núñez - Ciudadanía
  • 362. Luis Enrique Sierra Santos - Corporación CorpoColombia-Verde
  • 363.Luis F Fajardo - Corporación Compromiso
  • 364. Luis Felipe Giraldo Ramírez - Ciudadanía
  • 365. Luis Fernando Matute Como - Ciudadanía
  • 366. Luis Fernando Ospina - DDHH
  • 367. Luis Fernando Padilla Restrepo - Sintraemsdes sub.pereira
  • 368. Luis Guillermo Pardo Cardona - Exasesor de Paz de Medellín y Antioquia
  • 369. Luis Jose Castellanos Aguilar - Asonal Judicial S.I
  • 370. Luis Martin Fajardo G. - Comite de DDHH UIS
  • 371. Luis Miguel Obando T. - Universidad de Antioquia
  • 372. Luisa María Muñoz López - Colectivo de Abogados José Alvear Restrepo
  • 373. Luz Ayda Nuñez Ramírez - Ciudadanía
  • 374. Luz Dary Ospina Roman - Ciudadanía
  • 375. Luz Martina Pérez Pineda - Asmudes.Asociación Nacional de Mujeres
  • 376. Luz Nelly Chivatá Vargas - Ciudadanía
  • 377. Madi Andrés Barbosa Nieves - Fundación de DDHH PASOS
  • 378. Mafe Carrascal - Corporación El País Primero
  • 379. Magaly Collazos - Ciudadanía
  • 380. Magda Ortega - Ciudadanía
  • 381. Manuel Antonio Castillo Gómez - Subdirectiva Cut-Caquetá
  • 382. Manuel Leiva - Colectivo Benkos Biohó
  • 383. Manuel Sebastián Perdomo Ramírez - Ciudadanía
  • 384. Marcela Fernández Muriel - Centro psique
  • 385.Marco Romero - CODHES - COLOMBIA
  • 386. Marco Tulio Uribe Ángel - Asonal Judicial S.I.
  • 387. Mardonia Medina J - Ciudadanía
  • 388. Margarita Bolívar - Ciudadanias libres
  • 389. Margarita Gómez Quiñones - Secretaria educacion de Fusagasuga
  • 390. María Albenis Ramírez Dussan - Ciudadanía
  • 391. Maria Amparo Carvajal - Asociaciin Afecto
  • 392. María Angélica Fresneda Páez - Docente SED
  • 393. María Aseneth Muñoz Giraldo - Ciudadanía
  • 394. María Blanca Lilia Patiño Mendoza - Asonal Judicial S.I
  • 395. María Camila Cedeño Chavarro - Ciudadanía
  • 396. Maria Catalina Robayo - Ciudadanía
  • 397. María Cecilia De Jesús Daza Turmeque - ANEP Bogota
  • 398. Maria Cecilia López Villa - Ciudadanía
  • 399. María Cecilia Lozano - Asomudem
  • 400. Maria Clara Ortiz Karam - Ciudadanía
  • 401. María Clemencia Saldaña Gómez - Ciudadanía
  • 402.María Cristina Alvarado Vidal - Rodeemos el Diálogo - ReD
  • 403. María Cristina Guerra Santos - Asonal S.I.
  • 404. Maria Cristina Lozano Chaves - Ciudadanía
  • 405. María Cristina Suaza Vargas - Ciudadanía
  • 406. María Del Carmen Moreno Vélez - SerFami
  • 407. María Eugenia Díaz Ramirez - Rodeemos el Diálogo - ReD
  • 408. Maria Eugenia Giraldo Carvajal - Mesa ambiental comuna 2 Santa cruz
  • 409. María Eugenia Osorio Cadavid - Consejo Seccional de la Judicatura Antioquia
  • 410. María Helena Cespedes Siabato - Centro de Promoción y Cultura
  • 411. María Inés Morales Hernández - Credhos
  • 412. María Inmaculada Aragon Marina - Ciudadanía
  • 413. María Nélida Correa Muñoz - Rama judicial del poder público
  • 414. María Patricia Álvarez Escobar - Movimiento Ambiental Frontera
  • 415. María Teresa Llano Cifuentes - Artemisia
  • 416. María Teresa Muñoz - Fundación Foro Nacional por Colombia
  • 417. María Trinidad Torrado Florez - Sindicato de Empleados Públicos del Municipio de Medellín 418.Maria Vergara - Ciudadanía
  • 419. María Victoria Córdoba Quintero - Ciudadanía 420.María Victoria Valencia - Ciudadanía
  • 421. Maria Virginia. Quintero Londono - Sintrabienestar
  • 422. Mariana Bahar Martínez - Genera & Enlaces
  • 423. Mariana De Jesús Rosado Cabrera - Edumag
  • 424. Marithza Sanson - Ciudadanía
  • 425. Marlene Goez - SINTRAHOSCLISAS
  • 426. Marleny Delgado Salas - Familia Integral
  • 427. Marta Buritica Cespedes - Ciudadanía
  • 428. Marta Cecilia Londoño Acevedo - Defensora de Derechos Humanos
  • 429. Marta Eugenia Arango Cuartas - Ciudadanía
  • 430. Marta Lía Herrera Gaviria - Rama judicial del poder público
  • 431. Marta Lucía Osorio Rivera - Mesa de cuidadores comuna 8 Villa Hermosa
  • 432. Marta Tamayo - Cuidadana
  • 433. Martha Carmona - Ciudadanía
  • 434. Martha Cecilia Muñoz Rúa - Ciudadanía
  • 435. Martha Cecilia Osorio - ASEDEUIS
  • 436. Martha Cecilia Yepes Restrepo - Mujeres Tejedoras de Derechos
  • 437. Martha Elena Borja Hernández - Pensionada
  • 438. Martha Elena Pérez Murcia - Ciudadanía
  • 439. Martha Lucia Martínez Orjuela - Ciudadanía
  • 440. Martha Luisa Echandia - SINTRABIENESTAR Subdirectiva Risaralda
  • 441. Maryuri Bedoya Castro - Ama Colombia Sintralitigantes
  • 442. Mateo Peñaloza Bolaños - Comité Local de Derechos Humanos de Suba - CLODHS
  • 443. Maureén Maya - Piero por la Paz
  • 444. Mauricio Alonso Ochoa Cuartas - Ciudadanía
  • 445. Mauricio García Marulanda - Ciudadanía
  • 446. Mauricio Hernando Lozano Vesga - Fundación Pan de Amor
  • 447.Mauricio Nieto - Ciudadanía
  • 448.Medardo Patiño - Movimiento LGBTI
  • 449.Melissa Meneses Rodriguez - Estamos Listas
  • 450.Mery Amanda Parrado Quevedo - Febacata
  • 451. Migdal Mazuera - Iglesia Prezbiteriana
  • 452. Miguel Abdón Arboleda Villegas - Seduca
  • 453. Miguel Roberto Moros Muñoz - ASONAL JUDICIAL SI SUBDIRECTIVA OCAÑA
  • 454. Milton Hernán Fernández Taquinás - Asonal Judicial S.I
  • 455. Milton Martínez Velasquez - Kingina
  • 456. Milton Ovidio Cruz Muñoz - Docente
  • 457. Moises Thola Torres - La plata y Belén huila humana
  • 458. Mónica Patricia Hinojosa Cadena - Asociación de campesinos y comunidades sin tierra del Cesar
  • 459. Mónica Salcedo Romero - Petra mujeres valientes conflicto armado
  • 460. Myriam Gomez Carvajal - Conflumujer Palmira
  • 461. Myrian Amparo Iguaran Gómez - Sindesena
  • 462. Nancy Arevalo - Diakonia
  • 463. Natalia Rodríguez Forero - Ciudadanía
  • 464. Natalia Suárez Viatela - Ciudadanía
  • 465. Natalie Callejas Niño - CNE
  • 466. Neil Luis Contreras Romero - Ciudadanía
  • 467. Neila Hernández - Fundación Cultura Democrática
  • 468.Nelson Castillo Acosta - Constitucionalmente tenemos esté derecho, y. Constitucionalmente lo defenderemos.
  • 469. Nelson Orlando Pérez Peña - Derechos Humanos
  • 470. Nicolás Alzate Ortiz - Ciudadanía
  • 471. Nicole Juliana Huiza Useche - colectivo estudiantil javeriana
  • 472. Nidia Montoya - Ciudadanía
  • 473. Nidia Quintero - Fensuagro
  • 474. Nina Puentes Mora - Asonal Judicial S.I.
  • 475. Nora Corredor - Ciudadanía
  • 476. Noraida Membache - ASOVIB
  • 477. Norma Contreras - Ciudadanía
  • 478. Norma Inés Bernal Velez - Asociación Codo a Codo
  • 479. Norma Villegas - Ciudadanía
  • 480. Nury Yagari - OIA
  • 481. Olger Perez Quintero - Asociación por la unidad campesina del Catatumbo-Asuncat
  • 482. Omar Rivera - Atlas
  • 483. Oscar Gonzalez - Sintradian
  • 484. Oscar Jerez Herrera - Ciudadanía
  • 485. Oscar Quijano - Jac nuevo base
  • 486. Oscar Quintero Torres - El Edén R.E.
  • 487. Oswaldo Moreno Porras - Sinaltrainal
  • 488. Otilia Luna Lopez - Ciudadanía
  • 489. Pablo Andrés Grajales Calderón - Rama judicial del poder público
  • 490. Pablo Antonio Marriaga Crespo - Edumag
  • 491. Pablo César Martínez Uribe - Rama judicial del poder público
  • 492. Pablo Emilio Ortega - Simana, Nariño
  • 493. Pablo Felipe García Sánchez - UNAD
  • 494. Patricia Elena Restrepo Osorio - Universidad de Antioquia
  • 495. Patricia Fuenmayor - GIDH
  • 496. Patricia Jaramillo - Ciudadanía
  • 497. Paula Natalia Gómez Holguín - Ciudadanía
  • 498. Paula Valentina Parra Leal - Universidad Nacional de Colombia
  • 499. Pedro Luis Geney Arrieta - H.I.J.O.S. SUCRE
  • 500. Peter Vargas Sarmiento - Ciudadanía
  • 501. Piedad Torres La Rotta - Docente
  • 502. Pilar Silva - Colectivo de Abogados José Alvear Restrepo
  • 503. Rachel Denis Bastidas Herrera - Ciudadanía
  • 504. Rafael Rojas - Rodeemos el Diálogo - ReD
  • 505. Ramiro Alberto Pérez Murcia - Ciudadanía
  • 506. Raquel Gómez - Ciudadanía
  • 507. Raúl Nicolás Bermudez Arevalo - Ciudadanía
  • 508. Raúl Plata Bueno - Asonal Judicial S.I
  • 509. Raul Rojas Campos - Unión Patriótica
  • 510. Rev. Barbara A Gerlach - Minister, United Church of Christ
  • 511. Ricardo Fernando González Leal - Ciudadanía
  • 512. Ricardo Hernández Trujillo - Magisterio
  • 513. Ricardo Prieto Duarte - Ciudadanía
  • 514. Rita Patricia Cabarcas Núñez - Magisterio
  • 515. Robeiro Antonio Montoya Vasquez - Corsolcuba medellin
  • 516. Roberto Hermida Izquierdo - Ciudadanias Libres
  • 517. Robinson Goez Estrada - Rama judicial del poder público
  • 518. Rodrigo Alberto Navarro Jimenez - Magisterio
  • 519. Rodrigo Álvarez Arroyo - CUT
  • 520. Rosa Angelica Ocampo Monsalve - Ciudadanía
  • 521. Rosa Wilches Peña - Ciudadanía
  • 522. Rosario Montoya Hoyos - Corporación Para La Educación y Autogestión Ciudadana CEAC CEAC.
  • 523. Rossana Camelo Mendoza - Universidad Popular del Cesar
  • 524. Rubén Darío Silvera Redondo - Líder social
  • 525. Rubiela Herrera - Docente
  • 526. Ruby Yaneth Acuña Ariza - Asociación Guachinacal
  • 527. Sady Rangel - Unión Patriótica, Mag. Medio
  • 528. Saida Álvarez - Muvicen
  • 529. Sandra Liliana Polo Cuellar - Corvimejor
  • 530. Sandra Patricia Betancur Torres - Educación
  • 531. Sara Herrera - Ciudadanía
  • 532. Saúl Felipe Malagón Maldonado - Colectivo de Abogados José Alvear Restrepo
  • 533. Sebastián David Mora - Estudiante Universidad Distrital
  • 534. Silette Milena Redondo Cotes - ASODEGUA
  • 535. Simón Murillo - guane Enterprises
  • 536. Sofia Valencia Osorio - Ciudad en Movimiento - Congreso de los Pueblos
  • 537. Sofia Villamil - Ciudadanía
  • 538. Sonia Lucia Mantilla - Asmetrosalud
  • 539. Sonia María Nevado Morales - Unión Patriótica Regional Magdalena Medio
  • 540. Sonia Rincón - Defensora de Derechos Humanos
  • 541. Stella Galeano Molina - Asonal S.l
  • 542. Stella López Ariza - Adea 543.Stella Vargas - Pensionada
  • 544. Tadeo Murillo Mena - Ciudadanía
  • 545. Tatiana Niyirit Moreno Quintero - Ciudadanía
  • 546. Tatiana Posso - Ciudadanía
  • 547. Tatiana Triana Prieto - COSPACC
  • 548.Teresa Castro Mazo - Docente
  • 549. Timoleón Guarguati Martinez - Comité de solidaridad
  • 550. Valentina Camargo Sanchez - colectivo sociojuridico Orlando Fals Borda
  • 551. Valentina Ramírez Hernández - Colectivo Benkos Biohó
  • 552. Vanessa Ospina Guzman - Universidad de Antioquia - Estudiante
  • 553. Venus Quiroga Carrillo - REINICIAR regional Tolima
  • 554. Víctor Manuel Rodríguez Murcia - UPN
  • 555. Walter David Aldana Quiceno - Ciudadanía
  • 556. Weimar Torres Berrio - Ciudadanía
  • 557. Wendy Ramos Niño - Movimiento Alternativa
  • 558. Wilfer Antonio Vergara García - Universidad de Antioquia
  • 559. Williams Reyes Morales - FENALTRASE
  • 560. Wilson Borja Diaz - Polo Democrático Alternativo
  • 561. Yadeliz Roca - Movimiento Social Discapacidad Colombia
  • 562. Yadira Bolívar - Ciudadanía
  • 563. Yamile Diaz Rubio - Ciudadanía
  • 564. Yanneth Cecilia Ortega Ortega - Ciudadanía
  • 565. Yesid Sarmiento Vargas - Ciudadanía
  • 566. Yira Gelit Ocaña Figueroa - Ciudadanía
  • 567. Yiya Gómez - Viva la Ciudadanía
  • 568. Yoiner Palomeque Valencia - Víctima del conflicto armado
  • 569. Yolanda Díaz Quiroga - Conciliadora en Equidad
  • 570. Yosy Esteban Ramirez Pacheco - Mesa LGBTI de Barranquilla y el Atlántico
  • 571. Zaira Agudelo Hincapie - Viva la Ciudadanía
  • 572. Zuly Consuelo Vesga Chinchilla - Ciudadanía





logos Unidad de Investigación Periodística y Politecnico Grancolombiano

Abril de 2021, © Todos los derechos reservados